Добро пожаловать в Белгородский магазин бильярдных столов и аксессуаров для бильярда Billiard31!, +7 (4722) 373-944, +7 (951) 156-13-23
на главную...
На главную...
Написать письмо...
Карта сайта...

НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ БИЛЬЯРДНЫЕ СТОЛЫ ОТ ФАБРИК ИГРА, СТАРТ, РУПТУР, КОМПАНИИ HERMELIN (ИТАЛИЯ), КОМПАНИЙ БИАРД, MASSE, WEEKEND. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ШИРОК: ОТ СТОЛОВ ТУРНИРНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ СЕРИЙ ДО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ СТОЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОД САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ЗАКАЗАТЬ СТОЛ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

234424025
 

Бильярдные аксессуары со склада в Белгороде, +7 (951) 156-13-23, ул.Рабочая, д.14

Бильярдные столы под заказ со скидкой. +7 (4722) 373-944

 

 

 

28.01.2014 г.

Идеальная основа для игрового бильярдного стола.

 

Одной из самых важных составляющих бильярдного стола является плита игрового поля.

На протяжении столетий производители пытались подобрать материал, обладающий наилучшими характеристиками: плита должна быть очень прочной, чтобы не деформироваться от сильных ударов шаров, обладать стойкостью к перепадам температуры и влажности и легкостью в обработке, позволяющей добиться идеально гладкой поверхности.


Идеальной основой для игрового поля бильярдного стола является сланцевая плита (Ардезия)

Этот камень используется во всем мире для производства бильярдных столов уже более ста лет. Сланец, в отличие от мрамора или гранита, прекрасно обрабатывается. Сланец может быть легко отшлифован и отполирован в совершенно гладкую поверхность, которая необходима для бильярдных столов. Сланцевая плита имеет слоистую структуру, которая гораздо лучше глушит вибрации от ударов. В результате шлифовки поверхность сланцевой плиты остается шероховатой, что способствует более надежному удерживанию сукна. Ардезия легче поддается обработке, чем гранит и мрамор, что позволяет получать идеальную поверхность для правильного раската шаров и легко "реставрировать" повреждения плиты в процессе эксплуатации. Падение шара весом 290 г с высоты 1,5 м не оставляет на плите трещин и вмятин.

В настоящее время самыми крупными экспортерами ардезии являются Китай, Бразилия и Индия.

Как правило, плита состоит из трех или пяти частей (в зависимости от величины игрового поля), которые соединяются в процессе сборки с помощью резьбовых стяжек. Плиты стыкуются между собой с точностью до 0,125 мм. Шов между плитами тщательно шпаклюется, а затем поверхность разравнивают, так что стыки между плитами должны быть совершенно незаметными.

Толщина плиты в разных моделях столов может быть от 19 до 45 мм. Профессиональные столы комплектуются толстыми плитами в 30-45 мм, на любительские столы ставят плиты толщиной 19-30 мм. При заказе стола толщину плиты можно специально оговаривать. Имейте в виду, что тяжелая плита толщиной в 45 мм обеспечит вам наилучший раскат, шары на ней меньше подскакивают, — это идеальный вариант.

В качестве основания некоторые производители бильярдных столов используют следующие материалы:

Синтегран (синтетический гранит) - композитный материал, в основе которого используется мраморная крошка, а связующим веществом являются эпоксидные смолы. Данный материал является наименее качественным материал в ряду каменных основ игрового поля, так как имеет свойство крошиться. В связи с этим идеально ровное покрытие не может быть обеспечено.

То, что мрамор и гранит являются идеальным основанием для игрового поля – распространенное заблуждение. По ряду причин в настоящее время плиты на основе мрамора практически не изготавливаются. Довольно сложно получить однородную мраморную плиту достаточных размеров и толщины. Поверхность мрамора более чувствительна к повреждениям и сложнее поддается шлифовке, чем поверхность ардезии. Стоимость мраморной плиты несоизмеримо выше стоимости сланца. В отличие от мрамора и гранита, в сланце нет раковин и поверхность плиты более однородна. Гранит и мрамор имеют кристаллическую структуру, которая является более хрупкой и ненадежной.

Самый «бюджетный» вариант — плита из ЛДСП (ламинированной древесно-стружечной плиты). К ее достоинствам можно отнести наиболее низкую цену и минимальный вес. Однако любителям экономии, купившим стол на ЛДСП, придется привыкать к повышенному шумовому фону (слышно, как катятся шары). ЛДСП быстро изнашивается, деформируется при даже малейшем подскоке шаров (на ЛДСП бильярдные шары очень часто подскакивают за счет ее меньшей плотности по сравнению со сланцем) и неустойчива к влажности и перепаду температуры.

Полимербетон, МДФ и ДСП могут использоваться только в целях значительного удешевления стола и одновременного ухудшения его игровых характеристик.

 

 

 

 

Источник: http://www.billiard-prime.com

Еще статьи:

"Белорусские надежды" в Воронеже

Кубок Байкала приглашает! Официальное положение!

Бильярд и наука

Бильярдные шары - немного истории

Хабаровск. Турнир памяти Вишнякова

 
Рейтинг@Mail.ru
Бильярд, бильярдные столы, биллиардные шары, киевницы, полочки, кии, светильники, мел, аксессуары для бильярда, многое другое...

Компания "Биллиард31"" ©, 2009-2011 гг. ИП Чепелов Павел Николаевич, ОГРН 309507408300090