Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 
Виды ударов в бильярде
 

Падение шара в лузу – это главная цель игры в бильярд. Чтобы это удавалось как можно чаще, необходимо освоить верный удар. Отработка техники удара дело нелегкое и достигается путем ежедневных тренировок. Вместо того, чтобы в свободное время разгадывать сканворд о бильярде — тренируйте удар! В бильярде существует различные виды бильярдных ударов, которые в деле познания техники удара крайне необходимы.

 

Клапштос

Является в бильярде основным видом, который выполняется в самом начале партии. Чтобы выполнить клапштос, следует ударить кием в центр шара. Сложность его исполнения растет при увеличении расстояния от битка до шара. Результат же от его выполнения очень эффективен. Основой техники бильярда является удар в центр битка. Просто не заменим клапштос при желании поставить партнера в затруднительное положение, а также когда в партии остается последний шар.

Восемь видов остальных ударов объединены общим названием эффе (говоря иначе - крученый удар, шар от которого двигаясь вперед, вращается вокруг своей оси) К ним относятся:

 

Накат

Самый обычный, в исполнении довольно легкий удар в точку, расположенную от центра шара ближе к верху. Сила наносимого удара зависит от близости битка к играемому шару. При ударе накат верными бывают как прицельный, так и ударный шар, и поэтому новички пользуются исключительно накатом.

 

Оттяжка

Красивый, но довольно сложный удар в точку, расположенную к низу от центра шара. Важными условиями для его результативности являются мягкость и стремительность удара, а также идеальное состояние поверхности наклейки. Оттяжка полностью зависит от умения игрока.

 

Такие удары, как клапштос французом, накат французом и оттяжка французом - это не что иное, как разновидность французских ударов. Принцип их состоит в том, что в рамках правил игры в бильярд удар кия производится в точки, которые находятся влево или вправо от вертикальной линии, проходящей по центру шара. Основное достоинство этих ударов состоит в возможности исполнять с их помощью выход и отыгрыш. Довольно легким в французских ударах считается накат. Оттяжка же и клапштос значительно сложнее, в них бывает трудно оценить необходимую силу удара кием в каждом отдельном случае.

 

Прямой удар

По мнению многих, это самый сложный по технике исполнения удар в бильярде. Он наносится практически через весь бильярдный стол, по прямой линии, поэтому требует от игрока прицела максимальной точности.

 

Дуплет

В случае, когда шар плотно прижат к одному из бортов, и нет возможности положить его простым ударом, тогда шар-мишень бьют строго в центр дуплетом, и он, отскочив от борта, падает в лузу.

 

Резной удар

Ситуация, когда прицельный шар, биток и луза, в которую предполагается послать шар, находятся под углом друг к другу... Применяется резной удар или резка. Довольно часто используется резной удар, когда можно видеть точку прицела.

 

Абриколь

В случае, когда прицельный шар находится за промежуточными шарами, биток ударом абриколь посылают в сторону от них путем отражения его от борта стола, при этом можно слегка подкрутить биток вправо или влево в зависимости от его положения.

 

Пo мaтериaлaм: http://billiard2.ru/bilyardnyie-udaryi.html

 

 

 

Еще статьи:

Стив Дэвис: "Застенчивость - это почти бессилие"

Метод математического бильярда

Равенство угла падения шара на борт и угла отражения

1 августа 2015 г. турнир по “свободной пирамиде” в г. Карасуке!

В августе в Ульяновске разыграют 105 тысяч в классическую пирамиду

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.