Добро пожаловать в Белгородский магазин бильярдных столов и аксессуаров для бильярда Billiard31!, +7 (4722) 373-944, +7 (951) 156-13-23
на главную...
На главную...
Написать письмо...
Карта сайта...

НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ БИЛЬЯРДНЫЕ СТОЛЫ ОТ ФАБРИК ИГРА, СТАРТ, РУПТУР, КОМПАНИИ HERMELIN (ИТАЛИЯ), КОМПАНИЙ БИАРД, MASSE, WEEKEND. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ШИРОК: ОТ СТОЛОВ ТУРНИРНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ СЕРИЙ ДО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ СТОЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОД САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ЗАКАЗАТЬ СТОЛ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

234424025
 

Бильярдные аксессуары со склада в Белгороде, +7 (951) 156-13-23, ул.Рабочая, д.14

Бильярдные столы под заказ со скидкой. +7 (4722) 373-944

 

 

 

18.09.2014 г.

Кий для президента.

Накануне Рождества, во время молниеносного визита Путина в Переславль, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын успел подарить президенту необычный бильярдный кий. Свидетели говорят, что Путин был в восторге. А по Ярославлю пошли слухи, что сам кий стоит не меньше 10 000 долларов!

Да, кий и вправду уникальный. Таких во всем мире всего четыре!

Знатоки могут оценить: уникальная конструкция, обеспечивающая более прямолинейный удар, восьмигранный турняк (чем, собственно, и гоняют шар), плавно переходящий в круглый шафт (по-обывательски - рукоятку кия), необычная новая балансировка, оригинальный дизайн.

И сделал все четыре кия в конце прошлого уже года, один из которых и вручили ВВП, один мастер - Дмитрий Пушкарев, 26 лет. Нам говорили: «самоучка».

Нет, самоучкой Диму можно назвать с натяжкой. Он, между прочим, физик-теоретик и авиамоделист. А усадил его за разработку и изготовление бильярдных киев известнейший ярославский бильярдист Владимир Левитин. «У меня знания и опыт - у тебя руки и голова», - примерно так сказал пять лет назад первый советский мастер спорта по бильярду чемпиону мира среди юношей по авиамоделизму.

Тандем Левитин - Пушкарев за дело взялся рьяно и с умом: Дима сделал уже около 40 киев самого разного дизайна - заказ для подарков и для ярославского губернаторского бильярдного клуба. Есть такой в городе, официально он называется «Народная бильярдная». Впрочем, как во всяком клубе, туда может попасть только классный игрок.

- А правда, что один такой кий стоит десять тысяч долларов?

- Это журналисты придумали! - сказал Левитин. - Пишите хоть сто, хоть двести тысяч, просто цены у такого кия нет!

- А все-таки?..

- Вопрос непростой. Работа штучная. Достоверно известен минимум: некий местный бильярдист ходил за Дмитрием полгода и купил у него долгожданный кий-мечту за 1000 долларов. Так что десять тысяч - не десять, вещь дорогая, штучная.

Один из киев, кстати, оригинального дизайна, был подарен премьер-министру Касьянову. Работается мастеру нормально - фанатом игры в Ярославле оказался губернатор Анатолий Лисицын. А изготовление как раз «президентской» серии киев спонсировал местный серьезный «владелец заводов и пароходов» и депутат Ярославской областной Думы Яков Якушев.

- А как вы делаете этот бильярдный «смычок»?

- Это моя тайна, - скромно пояснил он, - никто не должен ее знать.

- Ну а ученикам-то раскроете?

- Ни учеников, ни «наследников» у меня нет.

Нам удалось узнать только, что «президентский» кий состоит из 140 частей!

«Президентскую серию» мастер делал год. Из пород дерева, которых мы и не видывали: эбеновое, падук, кокобола, палисандр, канадский клен.

За три месяца до конца работы Дима узнал о предназначении одного из киев - подарок Путину.

Поскольку об особенностях В. В. Путина как бильярдиста в отличие от другого аса этой игры - тоже В. В., но Маяковского, - известно было довольно мало, президентский кий делали, как сказал Владимир Левитин, так, чтобы удобно было играть всем.

Похоже, не угодить президенту этим подарком было невозможно. В декабре 2001 года в Ярославль для участия в турнире на приз губернатора Ярославской области приезжал знаменитый бильярдист Ашот Потикян. Он лично испробовал изобретение Пушкарева и оценил его чрезвычайно высоко. Впрочем, многие асы турнира подержали в руках восьмигранник и в один голос заявили, что хотели бы им сыграть. Но пушкаревским кием уже играл Владимир Левитин. И приз губернатора достался именно ему.

Теперь пушкаревскими киями последней модификации играют губернатор Лисицын, бизнесмен Якушев, бильярдист Левитин и президент Путин.


Юлия ТУРКИНА, Ольга ЛЫСЕНКО. («КП» - Ярославль»).

 

 

 

 

 

Источник: http://www.kp.ru/daily/22711/14654/

Еще статьи:

Правила игры в русский бильярд.

Где поиграть в бильярд в Белгороде.

Стюарт Бинэм – шанхайский бильярдный чемпион.

Физика бильярда.

Бильярдный стол своими руками...

 
Рейтинг@Mail.ru
Бильярд, бильярдные столы, биллиардные шары, киевницы, полочки, кии, светильники, мел, аксессуары для бильярда, многое другое...

Компания "Биллиард31"" ©, 2009-2014 гг. ИП Чепелов Павел Николаевич, ОГРН 309507408300090