Добро пожаловать в Белгородский интернет-магазин бильярдных столов и аксессуаров для бильярда Billiard31!, +7 (4722) 373-944, +7 (951) 156-13-23
на главную...
На главную...
Написать письмо...
Карта сайта...

НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ БИЛЬЯРДНЫЕ СТОЛЫ ОТ ФАБРИК ИГРА, СТАРТ, РУПТУР, КОМПАНИИ HERMELIN (ИТАЛИЯ), КОМПАНИЙ БИАРД, MASSE, WEEKEND. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ШИРОК: ОТ СТОЛОВ ТУРНИРНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ СЕРИЙ ДО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ СТОЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОД САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ЗАКАЗАТЬ СТОЛ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

234424025
 

Бильярдные аксессуары со склада в Белгороде, +7 (951) 156-13-23, ул.Рабочая, д.14

Бильярдные столы под заказ со скидкой. +7 (4722) 373-944

 

 

 

26.05.2014 г.

Бильярд: спорт или азартная игра?

Бильярд: спорт или азартная игра? Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944. Магазин аксессуаров для бильярда в Белгороде: сукно, кии, шары, мел, киевницы, резина для бортов...  +7 (951) 156-13-23

Спорт вообще штука очень азартная. Взять хотя бы футбольных болельщиков, которые не жалеют ни денег на атрибутику, ни своих глоток, выкрикивая «Оле». Однако никто не считает футбол азартной игрой. Все наоборот в один голос заявляют, что футбол не имеет никакого отношения к азартным играм и является чистейшей воды спортом. Ну да ладно, с футболом и другими «болами» все понятно...

Не совсем понятно как некоторые хобби и развлечения мирного население попадают по разные стороны баррикад и считаются одновременно и спортом и не спортом? Взять хотя бы карты и бильярд. Давайте попробуем разобраться в чем отличия и сходства бильярда-спорта и бильярда-азартной игры. Рассказ мой основан на личном знакомстве с этой, не побоюсь этого слова, гениальной игрой.

 

Турнир по русскому бильярду

Дело было вечером… А может быть и утром, а может быть и днем. С работой была напряженка, с оплачиваемой и того хуже, а на творчество вообще времени не хватало. Итак, по воле злодейки судьбы пришлось мне поработать в разных отраслях. На одной из таких работ я узнала волшебную формулу превращения бильярда из азартной игры в самый настоящий спорт. Вы думаете это сложно? Отнюдь. Все делается одним росчерком пера (или шариковой ручки). Заведение, в котором стоят бильярдные столы подает заявку в Федерацию бильярдного спорта, вносит чисто символическую плату и оп-ля — клуб переходит в разряд спортивных секций с правом проводить обучение и турниры.

Конечно, за вливание в дружные и стройные рады спортивных бильярдистов под эгидой Федерации, клуб обязуется выполнять кучу всяких правил, но это по большому счету мелочи. Почему? Да потому что заведения, в которых проходят азартные игры (в том числе бильярд) находятся под неусыпным оком Закона и многие контролирующие органы, так сказать не совсем дружелюбно относятся к «местам азарта». Ну да ладно, не буду грузить вас законами и бухгалтерией. Давайте лучше рассмотрим сходства и отличия азартного бильярда от спортивного.

Сходство: все правила игры, бильярдные столы и прочие атрибуты абсолютно одинаковы. Причем настолько, что при первом посещении заведения довольно сложно разобраться, чем собственно говоря пришли заниматься - азартом или спортом.

Однако если внимательно присмотреться, можно найти отличия:

1. В заведении, не входящем в Федерацию бильярдного спорта, с вас просто сдерут деньги за возможность поиграть, в смысле поазартничать. А если клуб входит в Федерацию, денежка, которую вы платите называется уже «плата за обучение». В этом случае к вам приставляют тренера, который будет вас учить “с нуля” или подберет из группы равного вам партнера по игре. Чувствуете разницу? Немаловажный факт, обычно плата в спортивных бильярдных секциях и клубах на порядок ниже, чем в игровых залах.

2. Даже если вы играя в азартный бильярд достигнете уровня супер профи, вам никто не предложит попробовать свои силы в соревновании. Если вы уж так хотите на турнир — пробивайтесь туда самостоятельно. В спортивных заведениях наоборот — Федерация обязывает периодически проводить свои турниры и посылать лучших учеников участвовать в чужих.

3. Последнее отличие — денежное. Для чего люди приходят в игровые залы? Правильно, для того, чтобы попытаться выиграть деньги. И бильярд как азартная игра не исключение. Даже если вам удастся выиграть энную сумму денег, то за этим будет стоять везение. Сегодня вам повезло встретить более слабого партнера, который не зная вашего уровня игры, согласился «покатать с вами шары». А ведь в другой раз может и не повезти. Другое дело турнир — тут уж все зависит от вашего мастерства. Кстати, на турнирах можно вполне официально выиграть денежный приз. Хотя для настоящих спортсменов деньги играют гораздо меньшую роль, чем титул “Чемпиона из чемпионов”.

На этом мой рассказ окончен. Я с вами честно поделилась знаниями о бильярдных нюансах. А вам уже решать куда податься: в игровой зал, чтобы посвятить время азартной игре, или в ближайший клуб по спортивному бильярду. И да, просьба, когда будете играть – поиграйте, пожалуйста, и за меня, т. к. мне по техническим причинам этот спорт противопоказан.

 

P.S. Есть еще третья ипостась бильярда — компьютерная игра, но это уже относится не к реальным, а к виртуальным играм.

 

 

 

 

Источник: http://sportoblog.org/game/bilyard-sport-ili-azartnaya-igra.html

Еще статьи:

Зарождение новой бильярдной науки

Кий – основное для бильярда

Как устроить бильярдную на даче или в квартире

Уход за бильярдным столом

Бильярд это не шахматы, здесь думать надо! Сергей Никоненко.

 
Рейтинг@Mail.ru
Бильярд, бильярдные столы, биллиардные шары, киевницы, полочки, кии, светильники, мел, аксессуары для бильярда, многое другое...

Компания "Биллиард31"" ©, 2009-2011 гг. ИП Чепелов Павел Николаевич, ОГРН 309507408300090