Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

Д.Миронова: начать играть в бильярд можно в любом возрасте

 

Д.Миронова: начать играть в бильярд можно в любом возрасте. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

Об особенностях игры рассказала абсолютная чемпионка мира по русскому бильярду, жительница московского района Отрадное Диана Миронова.

С какого возраста лучше начинать играть в русский бильярд и долго ли продолжается карьера спортсмена?

— Лучше ориентироваться не на возраст, а, скорее, на рост. Стол для русского бильярда довольно большой — он может достигать размера 3,8 на 2 метра, и надо иметь возможность дотянуться до нужной точки. Обычно в бильярд начинают играть в 10 лет. Лично я начала в 9, но я была высокой для своего возраста. А вообще, начинать можно в любом возрасте — было бы желание. Ведь «окончания карьеры» для бильярдиста нет. Это же не художественная гимнастика! Например, Ярослав Винокур, украинский спортсмен, стал чемпионом мира в 45 лет, Эдуард Галиянц — в 47. Самый старый чемпион мира — англичанин Фред Дэвис (английский бильярд). Ему удалось добиться титула в 1980 г. в возрасте 67 лет.

Обязательно ли начинать занятия с тренером или можно освоить технику бильярда самостоятельно?

— Лично мое мнение — лучше работать с тренером. Он поставит движения, укажет на ошибки. Хотя, например, 4-х кратная чемпионка мира, петербурженка Ольга Милованова — самоучка. Правда, первые уроки ей давал отец, отличный бильярдист.

Что дает бильярд, кроме глазомера?

— Отличную растяжку. Иногда приходится так тянуться, чуть не на стол залезать, чтобы дотянуться до нужного шара. Бильярд отлично тренирует глаз — постоянно переводишь взгляд на разные точки, просчитываешь траекторию. А еще бильярд — тренировка нервной системы: учишься полностью контролировать эмоции. Начнешь волноваться — рука дрогнет. Да и физические нагрузки ого-го! Спортсмен, «наматывая круги» вокруг стола в поисках оптимальной позиции для удара, за игру проходит 10-15 км.

Нужны ли для бильярдиста какие-либо особые качества и есть ли у него противопоказания?

— Никаких особых качеств не нужно: играют и худые, и полные, главное — чтобы рост позволял. Противопоказаний тоже нет, за редким исключением — очень плохое зрение, например, или тяжелая форма ДЦП. А вообще, в бильярд играют даже спортсмены на колясках. Правда, для этого вида спорта нужна здоровая спина. Приходится много тянуться, изгибаться, сам удар — резкое движение… Так что у мастеров кия нередки проблемы со спиной — растяжения, радикулит. Но справиться с этим можно. Нужно регулярно «качать» спину, укрепляя мышцы, тогда все будет хорошо. И, если вы занимаетесь бильярдом серьезно, не ленитесь посещать врача — просто для профилактики.

Насколько затратен этот спорт?

— Тренировки в школах «Москомспорта» бесплатные, в коммерческих школах — до нескольких тысяч за занятия. И, если вы ориентированы на спорт высоких достижений, придется заказывать кий специально под себя — под свой рост, длину рук — от 3 тысяч рублей. Кстати, сегодня в Москве почти в 2 раза дешевле заказать хороший кий, чем купить фабричный такого же качества в магазине.

 

Источник: http://www.billiardsport.ru/news/14286

 

Еще статьи:

Теннисные столы фабрики спортивных товаров "Абсолютный чемпион"

Бильярдная тренировка под руководством самого лучшего тренера? Это реально

Отзывы об игре Stiga настольный хоккей

Подробнее об аэрохоккее Fortuna HDS-630

Настольный футбол кикер — история и популярность

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.