Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

Сукно для бильярдных столов: как выбрать для перетяжки и сколько купить

 

Сукно для бильярдных столов: как выбрать для перетяжки и сколько купить. Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944. Магазин аксессуаров для бильярда в Белгороде: сукно, кии, шары, мел, киевницы, резина для бортов...  +7 (951) 156-13-23

В бильярдном столе все детали и элементы должны быть идеальны и правильно подобраны. Не исключением является и бильярдное сукно для обтяжки плиты стола. Качественное сукно обеспечивает максимально гладкое скольжения шаров, превосходную управляемость битка. Также этот материал не должен растягиваться, быть эластичным, что гарантирует долгий срок службы бильярдного стола.

Существует множество аспектов и нюансов при покупке ткани. Поэтому сегодня разберемся: какое же сукно окажется безупречным.

 

Что такое бильярдное сукно


Бильярдное сукно соответствует определенным стандартам и строгим требованиям. Этим, в первую очередь, оно и отличается от традиционного шерстяного материала.

На фабриках шерстяное сукно производится путем сваливания различной длины волокон. Эта технология создания ткани обеспечивает ворсистую поверхность ткани, что для игры в бильярд не позволительно.
Сукно бильярдного стола сортируют вручную, а изготовляют его из самых длинных волокон. Эта методика помогает изготовить абсолютно гладкое и сверхпрочное полотно.
Такой материал обладает жароустойчивыми свойствами, эластичен и износостоек. Контакт кия с сукном для биллиардного стола не несет повреждений, поэтому в ходе игры не образуются ямки, борозды и т. п.

 

Классификация бильярдного сукна


Сукно для бильярдного стола классифицируют по составу нейлона и шерсти, по плотности и по производителю. Сукно можно разделить на универсальное и специальное. Так, универсальный материал применяется для игры в «пул», «пирамиду», а специальный — только для русского бильярда или «снукера». Универсальное сукно пользуется спросом у бильярдных клубов, баров с разнообразными типами столов.

 

Производители сукна бильярдного стола


С ростом популярности этого вида спорта неустанно растет и количество производителей аксессуаров и комплектующих. Ткань изготавливают в Бельгии, Англии, США, Испании, Турции и Китае.


Всемирно известными брендами можно считать «Mali» и «Championship» (США), «Iwan Simonis» (Бельгия), «Gorina» (Испания), «Elit Pro» (Англия). Упомянутыми материалами часто обтягиваю столы для международных соревнований и турниров по бильярду.


Состав, плотность волокна


Правильно подобрать сукно по составу и плотности — дело тонкое и кропотливое. На всемирном рынке присутствуют различные ткани для бильярда, но важно выбрать качественную. «Правильное» сукно обладает высокопрочной нитью, имеет соответствующее отношения шерсти к нейлону. Это дает ткани такие свойства, как эластичность, гладкость. Благодаря наличию нейлона сукно легко придается натяжке и чистке, также способствует более плотному прилеганию ткани к плите стола.


Бильярдные нормы состава сукна

 

70/30 — универсальное соотношение. Используется при игре в русский бильярд, в «пул».
90/10 — только для пула.
45/55 или 65/35 — используют для пирамиды и пула в бюджетных столах.
100% шерсть — используется только при производстве столов для карамболя.


Выбирая сукно, обращайте внимание также на фирму-производителя, насколько она известная и надежная на рынке. Ниже представлены виды сукна качественных и популярных брендов, соблюдающих все стандарты и технологии производства товара.


«Iwan Simonis 860». 90/10 — шерсть/нейлон, плотность — 410 г/м2. Это сукно предпочитают профессионалы бильярдного мира по всей планете. «Iwan Simonis» обтягивает столы лучших чемпионатов и турниров Европы, Америки, Азии. Этот вид сукна изготовлен специально для американского пула и имеет совершенные игровые качества.


К моделям сукна элитного уровня относятся также «Iwan Simonis 950 Rus Pro», «Iwan Simonis 760», «Iwan Simonis 930». Эти модели имеют плотность ткани чуть меньше, но по игровым критериям не уступают никому.


«Elite Pro 700». 70/30, плотность — 363 г/м2. Является идеальным вариантом для различных клубов, так как обладает гарантированными высокими игровыми качествами, содержит одинаковую плотность, является универсальным сукном и соответствует утверждению «цена — качество». Elite Pro 700 изготавливает английская фабрика Hainsworth, которую ценят не только профессионалы, но любители бильярда.


«Simonetto 920» (45/55) и «Ignatsons 760» (65/35) — бренды Турецкого и Китайского производства, которые используются чаще для любительских недорогих бильярдов. Иногда такой тканью обтягиваю столы для развлекательных игр в бильярд, где не проводятся профессиональные соревнования. Эти модели сукна значительно уступают перед европейскими фабриками по игровым и физическим характеристикам.

 

Определяем нужное количество сукна


Количество расходного сукна зависит от размеров бильярдного стола.

7 футов — 250*165 (198) см
8 футов — 290*165 (198) см
9 футов — 320*165 (198) см
10 футов — 400*165 (198) см
11 футов — 450*198 см
12 футов — 500*198 см


Представленные размеры являются минимальными, их уменьшать не советуем. При натяжке сукна могут образоваться дефекты, поэтому процессу перетяжки бильярда необходимо уделять особое внимание. Доверьте это дело профессионалам, они знают все тонкости и детали своей работы. Неквалифицированный подход может привести к разрыву ткани при скольжении шаров.

 

Как проверить натяжку сукна в домашних условиях


Специалисты используют различное оборудование для проверки натяжки. Мы же можем осуществить достаточно простую и результативную проверку в считанные минуты.

Во-первых, сукно не должно сдвигаться по плите стола, когда скользите рукой по нему.
Во-вторых, после финальной сборки стола визуально не должны просматриваться нитки или затяжки.
В-третьих, прокатив шар по игровой основе, он не должен поменять свою траекторию.


Стандарты качества сукна


Изучив все аспекты правильного подбора сукна, в магазине поинтересуйтесь какими сертификатами и стандартами награжден товар. Вам могут представить: Сертификаты Международного комитета по пирамиде, Федерации бильярдного спорта России (ФБСР), дипломы международных выставок. Если сукно обладает хотя бы одной из этих позицией — его стоит купить.

 

Источник: http://remont-billiarda.ru/sovety/sukno-dlya-bilyardnyh-stolov-kak-vybrat-dlya-peretyazhki-i-skolko-kupit

 

 

 


Еще статьи:

Как выполняется перетяжка бильярда

Открытие чемпионата мира "Свободная пирамида" в Томске

Дик Ясперс - лозаннский мастер по трехбортному карамболю

Анонс чемпионата мира «Свободная пирамида»

Бильярд глухих - итоги чемпионата НСО среди инвалидов по слуху

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.